您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
关于小学生放学后的安排
诉求编号: SM19031500051
诉求标题: 关于小学生放学后的安排
诉求内容: 尊敬的领导,您好,今天我很冒昧地想向您提议个建议,就是有关小学生放学后的安排,小学生下午放学时间都在4:20左右,这个时间点放学,家长们都还在上班,就算能接到孩子,对于孩子的作业辅导,是心有余而力不足,如果家里有老人也只是解决了接送的问题,对于作业的辅导,那就是心有余力不足了,要是家里没有老人帮忙,孩子就只能去校外的托管中心了。希望领导们能为我们这些上班族解决下孩子放学后的安排,比如说下午放学后,孩子继续留在学校,不是要他们继续上课,而是让孩子们留在学校做作业,有不懂的,老师可以辅导,对于老师延长时间下班,可以适当的给点酬劳,当然这个酬劳不由学校出,可以由我们家长出,比如说一个学生一天收个2元钱,全凭家长自愿报名,如果班级里面自愿参加的人少,可以集中一个年段的学生,这样积少成多,合理利用教师资源,也不浪费。延长时间到6点钟,跟家长的下班时间吻合,回去也不用鸡飞狗跳的辅导作业,这样家家都能母慈子孝,家庭和谐。学校本来就是教书育人的地方,把辅导作业这样的事情交给家长,明显是不合理的,据我所知,梅列区某小学已经开始实行了,在家长们的反响非常好,无不称赞。让我们三元区的家长们心生羡慕。希望这个福利政策能普及,而不是个别校领导怕担责任,知道了这个事情后,就一刀切。非常抱歉,耽误您宝贵的时间,希望看到这个建议的领导您能切身的考虑一下广大上班族的困难,希望此事有个圆满的结果,万分感谢!!
部门办理:
  • 三明市教育局处理完毕 截止时间2019-3-22 17:11
回复意见: 您好!孩子的成长需要家长、社会和学校共同配合,教育孩子不仅是学校的责任,也是家庭和社会应尽的责任。尤其是家长的陪伴与监督,对孩子一生具有无可替代的重要作用,希望多重视家庭教育。近日,市教育局在总结部分学校开展课后服务试点工作的基础上,联合市总工会、市财政局、市人社局、市民政局制定印发《关于做好中小学生课后服务工作的实施意见》,积极鼓励和支持各地开展课后服务试点工作。但课后服务是社会服务行为,不属于免费义务教育范畴,需要各地充分考虑地方财力、学校和相关机构服务能力、家长需求等因素,量力而行,稳步推进。下阶段,市教育局将指导课后服务需求强烈的县(市、区)加快启动试点工作,切实帮助部分家长解决按时接送学生困难、放学后无人看护等问题,增强人民群众的教育获得感。感谢您对教育的关心、理解和支持!(三明市教育局于 2019-3-18 17:33回复)

诉 求 人: 两小无猜 事件地点: 三元区
诉求时间: 2019-3-15 17:03 截止日期: 2019-3-22 17:11
发表评论