您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
居住证办理效率低下
诉求编号: SM19041500037
诉求标题: 居住证办理效率低下
诉求内容: 我3月底在永安市燕东派出所办理居住证,被派出所工作人员告知,需要得半年时间才能办理下来,最近在网上查询相关文件资料。咨询福建公安交警总队,工作人员告诉我,现在办理证件,不可能需要半年时间,一般半个月差不多就下来了,我想请问派出所效率为何如此低下,办个证要半年时间,不是精简机构,提高政府机关办事效率,怎么还这么慢,请解答我的疑惑。
部门办理:
  • 永安市公安局处理完毕 截止时间2019-4-17 15:30
回复意见: 朱先生您好,根据《福建省公安机关办理暂住登记和福建省居住证工作规范》第十八条之规定,流动人口办理暂住登记满半年后,符合合法稳定住所、合法稳定就业、连续就读条件之一的,可以向公安派出所或者被委托受理机构申领居住证。
流动人口居住年限从办理暂住登记时起算,原暂住证办理年限计入居住年限。(永安市公安局于 2019-4-16 08:47回复)

诉 求 人: 朱先生 事件地点: 永安市燕东派出所
诉求时间: 2019-4-15 12:43 截止日期: 2019-4-17 15:30
发表评论