您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
房屋以房换房申请
诉求编号: SM19041600047
诉求标题: 房屋以房换房申请
诉求内容: 本人汤美金,男,汉族,出生于 1928 年 2 月 1 日系雪峰镇城东村城一(三组)村民,身份证号:35042119280201001X 老伴早逝,三个孩子分家另过。现居住于雪峰镇东横路东二支路9号自建房,房屋为土木结构,共305.84平方米,至今已有40多年,房屋多年来未能修缮,常年风吹雨打,现已成危房,房屋大面积出现了墙体开裂、柱子倾斜,现已破旧不堪,岌岌可危,两侧墙体开裂、倾斜危及周边邻居及过往行人的人身安全。由于本人年岁已高,子女多次向住建局反映情况,相关领导实地查看也都未回复。2015年11月又向明溪县住房和城乡规划建设局申请房屋修缮,相关部门至今未给予答复。
2019年4月14日上午,遇雷雨天气,位于大门进口处右侧出现大面积墙体坍塌,一位90多岁的老党员和两位80多岁的老人正在家中,设想房屋如果主体倒塌后果将不堪设想,安全防范是非常时期,遇大雨大风天气危险系数成倍增大,生命安全没有得到保障,为消除住房安全隐患,改善居住环境,现本人就对此房屋提出如下要求:
(1)申请以房换房;
生命至上,恳请贵局实地核实查看,望尽快批准为盼!
以上报告,恳请批复!
附:墙体坍塌图片4张。
申请人:汤美金
2019年4月16日 联系电话:13385091721(汤)
诉求附件: 12-33-07-微信图片_20190416122722.jpg
12-33-10-微信图片_20190416122737.jpg
部门办理:
  • 明溪县住房和城乡建设局处理完毕 截止时间2019-4-19 14:47
回复意见: 您好,经我局征收站工作人员现场查看,您居住的房屋大门靠东侧部分围墙坍塌,宽约1.2米,房屋为土木结构,年代久远。但经走访咨询您与您家庭成员,你们对房屋征收事宜未达成一致意见。建议您先对围墙坍塌部分进行修缮,同时我们将结合房屋安全隐患排查整治专项行动,由雪峰镇牵头对您的房屋进行隐患排查或房屋鉴定,然后根据县政府相关政策进行处置。(明溪县住房和城乡建设局于 2019-4-18 10:29回复)

诉 求 人: 汤美金 事件地点: 明溪县
诉求时间: 2019-4-16 12:34 截止日期: 2019-4-19 14:47
发表评论